当前位置:宝石小说>历史军事>穿越水浒之逆天行道> 宋朝的货币与物价
阅读设置(推荐配合 快捷键[F11] 进入全屏沉浸式阅读)

设置X

宋朝的货币与物价(1 / 1)

北宋时期的货币制度,实际上是相当混乱的。在市面上流通的币种,既有铜币,也有白银,甚至还有私人铸造的铁币、锡币、镍币等等。此外,商人为了大宗交易的安全与便利,还发行了交子(相当于银票,世界上最早的纸币)。

以上所说之中单就铜币一项,各个时期,各个地域之间,也存在着很大的差异。有的800文为一贯,有的850文为一贯,有的甚至480文为一贯,可谓杂乱无章、毫无规矩。后来皇帝不得不正式下诏,将一贯定为770文。

正由于当时货币制度的严重混乱,以及今天研究过程的复杂性,故本书作者在此省去诸多引证言辞,尽可能最直白的将推算结果呈现给大家。

首先,我们必须明确一个知识点:在宋代,由于社会生产力以及工艺技术的局限性,白银产量还比较有限,因此相比于明清时代,它尚未成为人们日常生活中主要的流通货币。当时流通量最大、覆盖面最广的,实际上仍然还是铜币。也就是说,广大的普通百姓和劳动人民,大多数都还只能使用圆形方孔的铜钱。

说到铜钱,我们就一定要弄懂“贯”这个概念。所谓一贯,也就是一吊铜钱。前面说过,到了宋代,一贯被规定为770文。

那么,这一贯铜钱换算成银子,究竟是多少两?又相当于现在的多少人民币呢?这或许是古代的读者们最为困扰,同时也是最为感兴趣的一个问题了。

关于这个问题,说实话,即便是权威的史学家、民俗学家,也不一定能够给出极为精确的数字。因为物价在任何一个朝代,任何一个时期,包括现代,都是不断浮动的。

本书作者经过多方的研究借鉴,或许可以与读者们推敲和探讨一下这个问题。但在此只给出大概数值,为的是便于记忆,便于大家在心中形成一个概念。

换算比例如下:

1贯铜钱≈150~200元(人民币,下同)

1文铜钱=1贯÷770≈2~3角

1两银子≈3贯铜钱≈500元(具体换购能力,视银子自身的成色而定)

1两黄金≈10两银子≈5000元

看到这里,大家对于当时的货币价值已经有了一个相对清晰的概念。那么,一贯钱或者一两银子在当时的购买力究竟如何呢?

北宋初期,米价约为每石300~600文。中期,每石600~700文。后期,姑且作每石一贯,便于以下计算:

已知,1石米=1贯(北宋后期米价),即175元(取150和200的中间值);

而据沈括《梦溪笔谈》记载,当时1石米=92.5斤;

故,1斤米=1石÷92.5=1贯÷92.5=175÷92.5≈1.9元

但是,别忘了宋代的1斤=16两,1两≈今天的37.3克;

故,宋代1斤≈37.3x16≈597克,即今天的1.2市斤;

因此1.9元还要除以1.2,最终得出米价相当于今天的每斤1.58元(不妨就记作1.5元吧,这并非一个精确数字)——这在物价较低的宋代,显然是一个比较合理的答案。(相当于我们九十年代的米价)

至此,我们已经可以得出结论:当时的一贯钱能买约100斤米,一斤米大约今天的1元5角,也就是6~7文钱。而1两银子大约换3贯钱,也就是大约能买300斤米。

300斤米!大家乍一看是否对这个数字有些惊讶,甚至怀疑?

大可不必,这正是当时一两银子真实的购买力,童叟无欺!作者甚至可以很负责的说一句,这或许还是个略微保守的数字。考虑到现在(2015年)泡沫经济下的虚高物价至少比九十年代翻了一两番,宋朝时一两银子折算成今天7、8百元的购买力也并非夸大其词。

水浒第十五回里,说吴用请三阮吃酒,拿出一两银子买了一大瓮酒,20斤牛肉和一对大鸡。现在20斤牛肉就是去菜市场买,也得至少600元,所以大家自己算算一两银子是不是最起码值7、8百元?

但还是那句话,为了便于记忆,我们保守记作500元即可。

好了,既然弄懂了银两的价值,现在我们再来看看当时的收入状况。

当时全国最高收入者(皇上、贪官和土豪例外),莫过于丞相(太师)、枢密使这类顶级“公务员”了。他们的收入据《宋史》明文记载,是每月“三百千”,也就是30万枚铜钱,大致相当于130两银子。换算成现在的月薪,最起码6、7万元;一年的年薪,则至少在80万元以上。

而全国最低的工资水平,想必要来自于充当劳役的民夫了。综合多份史料,得知他们的收入每天大概在100—200文之间,包括2升米在内一天的伙食不过四、五十文。如此算来,每月收入不会超过6贯——合2两银子。

也就是说,当时的底层劳动者,一天的饭量大约在两斤二两左右(1升米约为今天1.1市斤),一天的伙食包括柴米饭菜在内总共也就10元上下。而一天的收入不过三、四十元,月收入包吃包住撑死也就千元出头。(现在的农民工兄弟,平均每月收入最起码三、四千以上了吧?)

对于以上两个数字,个人认为应该还是十分靠谱的,基本反映了当时收入水平的两极。

所以综上所述,北宋时期全国最高工资约为每月130两银子,最底层收入则不超过2两。一两银子大约能买300斤大米,因此我们可以想像,它同样也能买五十斤白酒(三斤米酿一斤酒,再加一倍人工和时间成本),或者五六十斤肉(一斤猪肉起码等于5斤米吧),或者一百五十斤蔬菜……(这标准,请几十个人,摆上四、五桌搓一顿,应该不是问题)

话说到这里,毫无疑问,一两银子的购买力,大家已经一目了然了。

那么从今往后,假如您又在某某古装电视剧里,看见诸如随便一顿饭吃掉二十两,住几天客栈欠了一百两,逛个窑子要花上千两的脑残情节,相信您一定会跟我一起会心一笑了!

;

返回首页 上一章 目录 下一章

Copyright 2021宝石小说All Rights Reserved